Наверх

Некоторые советы для стирки белья

Казалось бы, что обычная стирка ничего заумного не представляет. Но к каждому делу необходим особый подход, даже если его проделает суперумная стиральная машина с инновационными технологиями и очень дорогой и качественный порошок. Несколько советов помогут качественно постирать любые вещи.

Нельзя просто собрать в кучу грязное белье и постирать все вместе. Необходимо его сортировать. Обычно на любое одежде или постельном белье, скатертях, полотенцах указываются оптимальные способы стирки и необходимая температура воды.

Вещи нужно разделить на категории:

деликатные;
грубые;
постельное белье;
нижнее белье.

Нежные вещи, которые сделаны из шелка, гипюра, шерсти, лучше всего отстирывать вручную. Можно использовать деликатную стирку, но в таком случае белье необходимо будет сложить в специальный мешочек для стирки.

Цветное белье

Как-бы это не звучало банально, но белое стирается отдельно от цветного. Если белья достаточно много, то цветное можно разделить на бледные, яркие и темные вещи. Яркие могут полинять в любоймомент, что может оставить вечные разводы на более светлом белье или белье другого цвета. Красное желательно стирать с красным, синее с синим и т.д. Если изделие имеет вышивку, то лучше его выстирать отдельно, вручную.

Цветное белье не следует стирать при высокой температуре, максимально – 40 градусов. Кипячение следует исключить, оно подходит только для хлопчатобумажных тканей, да и только белого цвета.

Яркие вещи, особенно новые, необходимо вынимать из барабана сразу же после стирки. Они могут полинять в течение нескольких минут.

Как максимально сберечь белье при стирке

Не следует всегда стирать при высокой температуре. Если нет сильных загрязнений, то лучше просто поставить на режим быстрой стирки без подогрева воды.

Для оптимального результата лучше использовать более качественные средства, например, жидкое средство для стирки или специальные капсулы. Они помогут привести даже сильнозагрязненные вещив порядок. А порой уничтожают и трудновыводимые пятна.

Для большей деликатности можно отказаться от больших оборотов барабана при отжиме. 600-800 вполне достаточно, ведь при 1200 ткань более деформируется. Здесь следует помнить, что крупные вещи могут не очень ровно улечься в барабане, что может привести к последствиям. Как пример – пододеяльник, в который сбиваются наволочки и простынь. Пододеяльники лучше стирать отдельно, анаволочки и простыни вместе.

Не следует также стирать практически чистые вещи и сильно загрязненные вместе. Лучше запустить стирку с небольшим количеством грязного белья, чем потом огорчаться испорченными вещами.